Когда дочки были маленькими…

Главная Форумы Чем занять ребёнка? Когда дочки были маленькими…

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Геннадий Давыдов 6 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор

Я сам сочинил такую историю:
    Жила – была мышка – норушка. Жила она рядом с железнодорожной станцией, через которую проходило много разных поездов. Однажды на станцию прибыл товарный поезд, в одном из вагонов которого везли горох. Маруська, так звали нашу мышку, очень любила горох, ела его в любом виде, зелёный так даже со стручками. Но больше всего на свете она любила гороховый суп. Поэтому Маруся быстренько сбегала к себе в нору за рюкзаком, чтобы набрать про запас. Между прочим, у неё был замечательный рюкзачок: ярко красный с белыми полосками, а, главное — с висячим фонариком. Мышке его подарила знакомая повариха из буфета на станции. Они уже давно были знакомы. Повариха баба Глаша подкармливала маленькую подружку чем могла. Мышка бегала на станцию почти каждый вечер. И однажды, когда Маруся в очередной раз торопилась в буфет, она не заметила проезжающий поезд. Машинист тоже не увидел мышку, разве разглядишь её, такую маленькую. Короче говоря, наша Маруська едва успела перебежать через рельсы, вот только хвостик стал немножечко короче… Баба Глаша Марусю пожалела, смазала рану зелёнкой, а через время подарила ей этот самый рюкзачок с фонариком. С тех пор мышка всегда брала рюкзак с собой и включала фонарик, прежде, чем идти на станцию.
    Однако, мы совсем забыли про вагон… Сначала наша мышка насыпала полный рюкзак гороха, затем она стала есть горох прямо на месте. Ела, ела и никак не могла остановиться. В результате наелась так, что не смогла сдвинуться с места! Живот раздулся, лапки перестали доставать до пола, в общем, стала почти как колобок. Маруська даже подумала: «Чем я хуже колобка? Может и в самом деле стоит мне катиться домой, как колобок?» Попробовала, да так, что чуть не свернула себе шею. Завалилась на бок, кое – как отдышалась, и тут в её голове нашлась ещё одна мысль: «Оказывается ПОЧТИ — это ещё совсем не СОВСЕМ…» С этой мыслью к мышке пришёл сон. Тем временем поезд тронулся и поехал. Когда Маруська проснулась, поезд увёз её весьма далеко от родной норки, от поварихи с её буфетом, а значит и от колбасы с конфетами. Мышка так расстроилась, что даже горох её больше не радовал. Но вскоре горевать Марусе надоело, она прогрызла себе небольшое оконце и стала рассматривать места, по которым шёл поезд. Это было очень интересно: на пути попадалось много деревеь, посёлков, даже города. Вдруг поднялся какой – то непонятный ветер, засвистело в ушах, по – особому застучали колёса – это поезд въехал на железнодорожный мост. Порыв ветра выбросил маленькую мышку из вагона вместе с её рюкзаком и тучей гороха. Всё закрутило, завертело. Маруська перепугалась, глаза зажмурила, лапками замахала… и ухватила свой рюкзак, а заодно и своё счастье. Горох из рюкзачка высыпался, и получился настоящий парашют. Падение плавно перешло в полёт, который закончился в куче арбузов на барже.
    Здесь смелую парашютистку уже ждали. Её встречала вся команда: капитан, боцман и матрос. За минуту до этого на баржу просыпался «гороховый дождь», всполошивший всех.
    — Ну, здрасте – сказал капитан – ждём, ждём с нетерпением. Вы уж расскажите нам, что происходит?
    — Да, да и про горох тоже – добавил боцман. — И кто этот горох с палубы убирать будет – пробурчал матрос. Мышка перевела дух и рассказала всё, что с ней приключилось от начала до конца.
    — Интересно, интересно – сказал капитан – что же нам теперь делать с тобой?
    — Не знаю – ответила Маруся – только плавать я не умею, лучше я на работу к вам устроюсь – горох помогу убрать.
    — Вот здорово! Давайте примем её юнгой, под мою ответственность – обрадовался матрос.
    — Ишь ты, умник нашёлся – заворчал боцман.
    — Ладно, будет пока юнгой – согласился капитан – всё равно деть тебя некуда. Придём в Меленки, там и высадим. Поступаешь в рапоряжение матроса Василия.
    — Есть! – догадалась пискнуть Маруська.
    — Матрос Василий! Приказываю немедленно приступить к очистке палубы от посторонних предметов! (от гороха – имел в виду боцман) Когда командиры разошлись, матрос вздохнул и принёс швабру с ведром. Посмотрел на мышку и сказал: «Начинай, юнга, я тебе помогу». К вечеру уборка была закончена. Маруська явила себя примерным юнгой: точно выполняла команды, без разговоров и с усердием.
    Во время службы подружилась с Василием и от него узнала, что баржа идёт из Астрахани, везла арбузы, которые продали в нижнем Новгороде, в Меленках будет грузиться лесом, а остатки арбузов – подарок Меленским лесорубам. За несколько дней пути мышку полюбила вся команда, правда, боцман частенько покрикивал, но капитан объяснил Марусе, что это профессия у него такая, и что на самом деле боцман — человек добрый и местами мягкий.
    Наконец баржа пришла в Меленки. Вся команда провожала Маруську, а боцман подарил её настоящую бескозырку, сшитую своими собственными руками. Мышка с благодарностью приняла подарок, распрощалась с командой и зашагала со своим рбкзаком от пристани в сторону Меленок. На краю деревни стоял большой добротный дом. В нём жил местный кузнец. Кузьмич, а именно так звали кузнеца, сидел на лавочке возле своего забора, увидел он мышку в бескозырке да ещё с рюкзаком за плечами и рот открыл, да так широко, что проглотил муху… Эй, как тебя зовут? Откуда ты такая взялась? Далеко – ли путь держишь? Век живу, а мышей в бескозырках не видывал. Тут Маруся снова рассказала всю свою историю: и про станцию с тётей Глашей, и про рюкзачок, и про поезд, и про ветер, и про службу юнгой на Астраханской барже. Кузнец очень удивился тому, какая она бесстрашная и находчивая, пожалел её и сказал: «Зима на носу, иди ко мне в дом зимовать, а весной видно будет» Маруся с радостью согласилась, угостила Кузьмича горохом и осталась до весны в Меленках, что на речке Кусце, которая впадает в Нёмду реку, которая впадает в Волгу, не далеко от города Кадыя.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.